Как избежать унаследования долга от родственника - опыт и советы

• г. Челябинск

Умерла мама. За месяц до смерти взяла кредит. У неё остался дом. Я из близкой родни остался один. Если не вступаю в наследство дома, не буду ничего оформлять на себя. Кредит не повесят на меня?

Ответы на вопрос (4):

Если не будете вступать в наследство, не имеют право повесить на вас. Вы можете пользоваться домом и вступить в наследство через признания права собственности в порядке наследования через несколько лет. Когда у банка пройдет срок исковой давности. Но тут нужно разобраться с кредитом. Установлен ли кредитным договором срок его действия. Тогда 3 года - срок исковой давности нужно будет отсчитывать не с последнего платежа мамы, а с даты окончания срока действия кредитного договора.

В случае, если Вы с мамой были зарегистрированы на день ее смерти по одному адресу, то банк может признать Вас фактически принявшим наследство. Соответственно, долг могут Вам предъявить, в пределах стоимости принятого имущества.

Добрый вечер, Александр.

Самый надежный способ забыть о кредиторах Вашей мамы и спать спокойно - отказ от наследства без указания лиц в пользу которых Вы отказываетесь (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154) (п. 2 ст. 1157 ГК РФ.

Александр,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вы наследство не примете или откажетесь от него, то по долгам Вы не отвечаете.

Если Вы намерены пользоваться имуществом, но не оформлять пока на себя, банк может в судебном порядке признать Вас фактически принявшим наследство и взыскать долг.

Кроме того, у банка есть возможность предъявить иск к наследственному имуществу.