Необходим ли нотариальный акт для принятия наследства при фактическом проживании?

• г. Анжеро-Судженск

Моя подруга проживала и была прописана в квартире вместе с бабушкой и сыном (имеется у каждого свидетельство о собственности на 1/3 квартиры). ее бабушка умерла год назад, а подруга не знала, что надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. считала, что фактическое проживание и пользование и есть один из способов принятия наследства. В настоящее время, спустя год после смерти бабушки, она хочет продать квартиру, но не может этого сделать т.к. 1/3 принадлежит официально покойной бабушке. Скажите, пожалуйста Будет ли считаться уважительной причиной в исковом заявлении пропуск срока принятия наследства если моя подруга фактически приняла наследство сразу после смерти бабушки и не знала, что надо обратиться к нотариусу в течении полугода?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Ни в коем случае не восстанавливайте срок. Ваша подруга приняла наследство фактически. И, по идее, суд тут и не требуется. Конечно, только в том случае, если подруга имела право наследовать по праву представления (то есть, если ее родитель, ребенок бабушки, умер до того, как умерла сама бабушка). Если имела право наследовать, то сначала нужно обратиться к нотариусу. если по какой-то причине нотариус откажет, то тогда в суд либо с жалобой на отказ нотариуса, либо с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Повторюсь, что восстанавливать срок не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.