Как написать в письме о расторжении, которое будет отправлено стороне?

• г. Нижний Новгород

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре прописано, что возможно расторжение в одностороннем порядке в случае систематической неоплаты (сторона не платит уже полгода). Но договор считается расторгнутым с момента получения стороной уведомления о досрочном расторжении. Возникает вопрос, как быть если сторона не будет получать такое письмо на почте и будет отказываться получать его лично под роспись. Когда договор будет считаться расторгнутым? Хотелось бы расторгнуть договор без обращения в суд. И другой вопрос: возможно ли вообще расторжение в одностороннем порядке без обращения в суд согласно ГК или только возможен односторонний отказ от исполнения договора? Как написать в письме о расторжении, которое будет отправлено стороне?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, стороны договора, что не позволяет дать точный ответ. Если стороны - субъекты предпринимательской деятельности, то в данном случае эти действия называются односторонним отказом от исполнения договора (п.3 ст. 450 ГК РФ),а последствиями такого отказа является расторжение договора (прекращение его действия). При этом судебная практика исходит из того, что уведомление об отказе от исполнения договора должно быть получено другой стороной. Например, в Постановлении ПВАС РФ от 25.07.2011 г. № 3318/11 сказано, что: "Лицо, состоящее в договорных отношениях с другим лицом, не может предполагать о прекращении этих отношений по правилам пункта 3 статьи 450 ГК РФ до тех пор, пока оно не будет проинформировано об одностороннем отказе контрагента от исполнения сделки, а потому договорные отношения считаются прекращенными с момента доставки соответствующего уведомления".

Таким образом, при неполучении контрагентом уведомления расторжение договора возможно лишь в судебной порядке.

Как вариант, при наличии письменных доказательств об умышленном отказе контрагента от получения корреспонденции, можно заявить о злоупотреблении правом и доказывать, что расторжение договора в результате одностороннего отказа состоялось.