Как купить квартиру в Москве от продавца из США, использую электронные средства подписи и сделать это легальным в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть покупатель желающий купить квартиру в Москве (находится в Москве), есть продавец который находится в США, но пока не может прилететь, хочет покупать билет имея гарантию покупки его квартиры. Доверенность и Апостиль - слишком далеко в США ехать в консульство. Как это реализовать с помощью ЭЦП или другими способами по электронной почте, так чтобы это было легально на територии России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Константин. Если у него есть ЭЦП уже, то через сайт гос. услуги, а если нет. То все-таки доверенность придется делать по форме. Правда без легализации и апостиля. Просто в консульстве РФ.

В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ в ред. от 21.07.2014 "Консульский устав Российской Федерации" консульские должностные лица имеют право совершать следующие нотариальные действия:

удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

свидетельствовать подлинность подписи на документах;

свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

удостоверять время предъявления документов;

совершать морские протесты;

принимать меры по охране наследственного имущества;

удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.