Как определить страховую сумму при ипотеке дома с участком - действительная стоимость или остаток задолженности перед банком?

• г. Симферополь

У нас ипотека дома с участком. Страховая сумма определяется с учетом действительной стоимости. Можно ли перейти на страхование исходя из остатка задолженности перед банком?

Ответы на вопрос (2):

Это как перейти остаток? Страховка на всю стоимость идет.

Необходимо смотреть, что именно прописано у Вас в кредитном договоре. Есть два варианта страхования: 1. Страховка имущества от потери (пожары, стихийные бедствия и иные случаи), в таком случае страховая премия рссчитывается от суммы стоимости такого объекта. 2. Страхование риска ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору, в таком случае страховая премия рассчитывается из суммы неисполненного обязательства.

Все описано в ст. 31 ФЗ "Об ипотеке"

Но даже в случае указания в кредитном договоре обязанности на страхование имущества от потери при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель, в случае если ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ПРЕВЫШАЕТ размер обеспеченного ипотекой обязательства, может застрохвать имущество на сумму не ниже суммы этого обязательства.

Выбирайте что для Вас будет дешевле и, в зависимости от этого, либо меняйте условия договора страхования в части суммы страхового возмещения (уменьшаем сумму страховой выплаты - уменьшается сумма страховой премии), либо предлагайте банку внести изменения в кредитный договор и измените обязательство застраховать имущество на о страхование рисков ответственности за неисполнение обязательств перед банком.