Могут ли матерь с ребенком получить субсидию на улучшение жилья, если у ребенка инвалида есть половина квартиры бывшего мужа, а у матери только регистрация в этом же жилом помещении?

• г. Санкт-Петербург

У ребенка инвалида есть 1/2 квартиры бывшего мужа. У матери жилья нет только регистрация в этой же квартире. Могут ли мать с ребенком рассчитывать на субсидию по улучшению жилья?

Ответы на вопрос (1):

Могут при наличии нескольких условий:

1. Ребенок не достиг возраста совершеннолетия

2. Занимаемая площадь на каждого члена семьи должна быть менее 10 м 2,

т.е. если с ребенком проживаете только вы, то ваша совместно с ним

занимаемая площадь должна быть менее 20 м 2

3. Необходимо состоять на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (уполномоченный орган - жилищный комитет г.СПб

Более подробно с условиями Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2020 г. N 411 "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий", регламентирующим порядок предоставления субсидий.