Могут ли матерь с ребенком получить субсидию на улучшение жилья, если у ребенка инвалида есть половина квартиры бывшего мужа, а у матери только регистрация в этом же жилом помещении?

• г. Санкт-Петербург

У ребенка инвалида есть 1/2 квартиры бывшего мужа. У матери жилья нет только регистрация в этой же квартире. Могут ли мать с ребенком рассчитывать на субсидию по улучшению жилья?

Ответы на вопрос (1):

Могут при наличии нескольких условий:

1. Ребенок не достиг возраста совершеннолетия

2. Занимаемая площадь на каждого члена семьи должна быть менее 10 м 2,

т.е. если с ребенком проживаете только вы, то ваша совместно с ним

занимаемая площадь должна быть менее 20 м 2

3. Необходимо состоять на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (уполномоченный орган - жилищный комитет г.СПб

Более подробно с условиями Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2020 г. N 411 "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений семьям, имеющим детей-инвалидов, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий", регламентирующим порядок предоставления субсидий.

Спросить
Пожаловаться

Мать с ребёнком (6 лет) прописаны в квартире бывшего мужа, доли не имеют, квартира куплена до брака. Бывший муж продал квартиру с прописанными в ней жильцами. Как новый собственник квартиры может их выписать из квартиры? (жилья в собственности у матери и ребёнка никакого нет)

Муж собственник квартиры, в браке жили в квартире мужа. По суду развели. Ребенку 2 года. Ребенок остался жить с матерью. Но у матери нет собственного жилья, точнее есть доля, но в другом городе. Могут ли мать с ребёнком выписать из квартиры бывшего мужа?

У матери в собственности квартира. Прописана она в другой квартире. Получает субсидию на оплату квартиры как инвалид. Субсидия была на квартиру которая в собственности и на ту где прописана. Сейчас субсидию с квартиры где живёт субсидию сняли, по какой причине объяснить не могут. Правы ли они?

0 лет назад, пока я родала дочь, муж оформил приватизацию совместной квартиры матери и его на доли и потом передал долю свою матери.. дочь, родившуюся прописали, у меня нет жилья и я с трудом у своей матери прописана.. Недавно мать мужа (бывшего, мы уже 4 года в разводе, но проживаем с ребенком в этой квартире) умерли и есть опасения, что скоро квартира по завещанию отойдет сестре бывшего мужа.. та уже грозиться выселить бывшего с ребенком и продать это жилье.. как я могу обезопасить ребенка от выписки его с жилья на другое место без моего ведома, якобы с отцом, опекуном при разводе назначили меня?

Ребенку 4 года, прописана дочь временно в квартире теперь уже бывшего мужа, в квартире никто не прописан, только у меня и у дочери временная регистрация. Собственником квартиры является бывший муж. Квартира куплена его отцом, если это важно. Имеется ли дочери доля в этой квартире и при каких обстоятельствах? Бывший муж так же и живет в этой квартире, а мне приходится снимать квартиру с маленьким ребенком.

У меня есть подруга, которая проживает на Украине.

Брак расторгнут. Муж бывший умер. Имеет сына (родился в Москве), который проживает с ней, но зарегистрирован в Москве. Квартира муниципальная. В квартире еще зарегистрированы родной брат бывшего мужа и его 2 несовершеннолетних детей. Подруга уехала с ребенком на Украину (она гражданка Украины, была временная регистрация в этой квартире, гражданства России не имеет), но ребенок остался зарегистрированным в Москве. Отец ребенка умер и родной брат моего бывшего мужа хочет выписать моего ребенка из этой муниципальной квартиры. Получается, что он зарегистрирован в квартире без матери, так как отец умер.

Надо отстоять право ребенка на регистрацию и если есть возможность, вселить (хотя бы зарегистрировать) мать к ребенку. Квартира 3 комнатная.

Что можно сделать?

Я вдвоем с ребенком 14 лет прописана в квартире ЖСК (квартира выплачена). Квартира на мне. Могу ли я выписаться из этой квартире и прописаться в квартиру своей матери оставив на этой жилплощади одного ребенка. Нужно ли для этого согласия бывшего мужа (отца ребенка)? До какого возраста требуется это согласие?

Нужно ли пай накопления переводить на ребенка чтобы он стал собственником квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с ребёнком прописана в квартире бывшего мужа, собственницей жилья не являюсь, участвую в программе Улучшение жилищных условий на селе (в постановлении на улучшение указаны только я с ребёнком), моя очередь вот-вот подойдёт.Вправе ли бывший муж выписать меня с ребёнком выписать из квартиры? (ведь тем самым я лишусь права на получение субсидии)

Я в разводе с 2014 года. Воспитываю ребенка-инвалида. Прописаны в квартире бывшего мужа. Сейчас проживаю с ребенком в сьемном жилье. Прописаны в москве более 10 лет. могу ли я расчитывать на супсидию или социальную ипотеку как неполная семья имеющая ребенка-инвалида? Мне 32 года ребенку 10 лет.

Вопрос по субсидии на жилье:

У моего мужа квартира 57 метров. В ней прописано 7 человек. Мой муж, наш сын, отец мужа, брат мужа со своей семьей (его жена и двое его сыновей). Я прописана у родителей (у них квартира 65 метров).

Могут ли члены данной квартиры претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий?

Возможно ли получить субсидию, если меня по суду выпишут с квартиры родителей и пропишут в квартире мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение