Как поменять дату рождения в свидетельстве и паспорте - риск и порядок действий

• г. Грозный

Хочу поменять дату рождения в паспорте с 85 на 86, но для этого нужно менять в свидетельстве, который был восстановлен с 2002 году уже 1985 г.р. Как это делать? Есть ли риск? Ведь прошло 18 лет. Мне нужно обратиться в суд? Могу ли я обратиться по месту жительс. И нужен ли адвокат?

Ответы на вопрос (2):

Дата рождения произвольно не меняется.

Если же ошибка в паспорте, то обращайтесь в ФМС с подтверждающими ошибку документами.

Если у вас в свидетельстве о рождении указан 1985 года, то вы никак не поменяете в паспорте год рождения Потому что в паспорт год рождения вносят на основании свидетельства о рождении

Для того чтобы в суд обращаться ст 3 ГПК РФ у вас на руках должны быть доказательства стст 55-56 ГПК РФ,что вы действительно родились в 1986 году Есть у вас такие доказательства? Если нет то ничего у вас не получится.