Вернуть отпускные и налог в 13%? Что делать, если работодатель требует вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Мне выплатили отпускные за отработанный год а теперь говорят что я обязана вернуть их обратно вместе с налогом в 13 процентов ссылаясь на то что у нас в фирме так положено. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Они должны были эти 13% вычесть при выплате зарплаты и отпускных. Что-то тут не так.

С уважением.

Не законно, как следует из ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Хотя вообще не понятно на каком основании требуют возврата, возможно надо подробней осветить Ваш вопрос.