Пока не возникла конфликтная ситуация подскажите как нам заключить соглашение?

• г. Москва

Как мне заключить договор (соглашение) раздела имущества между супругами с бывшей женой. В разводе мы уже 1.5 года. На меня записана 3-х комнатная квартира (приватизированная) в которой также прописан мой сын (18 лет) и тесть, а на жену дача загодродом. С ними я больше неживу. С женой договорились о том, что мне останется дача а ей квартира. Пока не возникла конфликтная ситуация подскажите как нам заключить соглашение? Как переоформить недвижимое имущество? Обязательна ли нотариальная регистрация такого соглашения (имущество дорогостоящее и денег на пошлину нотариусу в 1.5% от суммы договора мы не имеем)? Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное оформление не обязательно. если Вам потребуется помощь в оформлении данного Соглашения, составлении проекта и т.д. - обращайтесь. С уважением,

Если квартира именно приватизирована, то не является общим имуществом супругов и не пождлежит разделу по соглашению. Вы можете передать эту квартиру ей по любой сделке - дарение, продажа.

Что касается дачи, то следует уточнить - как она оформлена.