Как получить гражданство РФ, сохраняя гражданство РБ и имея диплом о высшем образовании из другого государства?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю. Я, гражданка РБ, имею диплом о высшем образовании (от 2015 года), полученное в СПб. Могу подать на гражданство РФ, без отказа от гражданства РБ? Какой пакет документов необходим для подачи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алиса!

Да, это возможно, но оно будет считаться скорее не двойным, а вторым, так как в соответствии со ст. 11 закона РБ №136-3 гражданин РБ всегда считается подданным только Республики Беларусь.

Для того чтобы человек одновременно считался гражданином России и Беларуси, между двумя государствами заключается договор. На текущий момент такого соглашения нет, и любой человек, который получил как российское, так и белорусское подданство, признается гражданином только одной из стран, в зависимости от того, на территории какого государства находится. В границах России он россиянин, в пределах Беларуси — белорус.

Для того чтобы все сделать по правилам, необходимо разобраться, как получить двойное гражданство Россия-Беларусь на основании действующих законов. Для этого необходимо опираться на ст. 13–14 закона №62-ФЗ. Есть два варианта оформления: в общем и упрощенном порядке. В первом случае обязательным требованием является проживание на территории России на протяжении пяти лет непрерывно (выезжать разрешено не более чем на три месяца в год). Во втором случае ждать так долго не придется, но при выполнении хотя бы одного из следующих условий: один из родителей заявителя является гражданином РФ; иностранец ранее был подданным СССР или проживал на его территории и по какой-то причине остался апатридом; заявитель состоит в браке с россиянином не менее трех лет и так далее. В ст. 14 закона №62-ФЗ описаны все возможные ситуации, при которых возможна упрощенная процедура. Она не отличается особой сложностью, но занимает определенное время: Собрать все необходимые документы (самый трудоемкий этап). Подать заявление в территориальное отделение по вопросам миграции. Дождаться подтверждения. Получить уведомление о принятом решении. Принести присягу. Получить паспорт.

Для того чтобы оформить двойное гражданство в России с Белоруссией в 2020 году (при условии, что заявитель уже белорусский подданный, а оформляется в России), необходимы следующие бумаги: паспорт иностранного гражданина (ИГ); медицинский сертификат, подтверждает отсутствие у заявителя серьезных заболеваний; квитанция об оплате госпошлины; доказательство проживания на территории страны на протяжении требуемого периода (актуально для лиц, оформляющихся на общих условиях); сертификат носителя русского языка (этот документ требуется не всегда); заявление.

При оформлении придется оплатить государственную пошлину — 3500 рублей (пп. 25, п.1, ст. 333.28 НК РФ). Срок рассмотрения зависит от того, на каком основании подавалось заявление (ст. 35 закона №62-ФЗ): в упрощенном порядке — до шести месяцев; в обычном порядке — до одного года.

Здравствуйте Алиса

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке без отказа от гражданства РБ соответствии с п. "л" ч. 2 ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

Необходимые документы

указаны в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Прием в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке:

Заявление в 2 х экз, документ личности, ВНЖ, документ об образовании, трудовую книжку (договор), 3 фотографии, оплату госпошлины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алиса!

24.04.2020 Президент подписал Федеральный закон N134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Также в соответствии с новым законом об упрощенном получении гражданства от 24.04.2020 года сокращены необходимые сроки работы в РФ с 3 лет до 1 года для выпускников – иностранных граждан, получивших профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях России.

Примерный перечень документов (каждый случай индивидуален, поэтому точный список вы можете получить у специалистов мигр. Службы:

- Заявление установленной формы, заполненное в 2-х экземплярах на русском языке от руки или с использованием технических средств (компьютеров или пишущих машинок).

- Документы, удостоверяющие личность заявителя, его гражданство, либо отсутствие гражданства (для лиц без гражданства).

- Документы, подтверждающие место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

Если сведения о гражданстве и месте жительства заявителя содержатся в документе, удостоверяющем его личность, то предъявления отдельных документов, удостоверяющих гражданство и подтверждающих место жительства, не требуется.

- Документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества, если такое изменение имело место.

- Квитанция оплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ в размере 3500 рублей.

В случае проживания заявителя за пределами РФ и подачи документов на гражданство РФ в загранучреждение за пределами России оплачивается консульский сбор.

От оплаты государственной пошлины освобождены заявители, имевшие ранее гражданство СССР, проживавшие ранее и продолжающие проживать на момент обращения в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и в результате чего остались лицами без гражданства.

Приведенный выше перечень документов представляется заявителем независимо от оснований приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алиса!

Давайте определимся в терминах. Имеется два вида множественного гражданства: двойное и второе. Двойное гражданство может быть у стран, с которыми заключено специальное соглашение. Такой договор у России только с Таджикистаном.

Россиянин с двойным гражданством сохраняет полные права и обязанности в обеих странах, но платит налоги и проходит военную службу в стране постоянного проживания.

В остальных случаях гражданство будет второе.

В соответствии со ст.14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Алгоритм приема в гражданство разъяснен МВД РФ

Гражданин, претендующий на получение гражданства Российской Федерации подает заявление

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина

- свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.