Как списать долг за капремонт за предыдущие годы - истек ли срок исковой давности?

• г. Саратов

Приобрел квартиру в 2017 году. Ни разу не приходили счета за капремонт, в том числе и прежнему владельцу (дом 2014 года постройки). Соответственно ни я, ни он за капремонт ни разу не оплачивали. С января 2020 года стали приходить счета за капремонт, примерно по 200 рублей, и я их начал оплачивать. В апреле неожиданно пришла квитанция с перерасчетом за все предыдущие годы с долгом более 15000 рублей. Вопрос: могу ли я списать долг за предыдущие годы, ссылаясь на истечение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Только когда ФКР подаст на Вас в суд.

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Во-первых, статьями 154, 156, 158, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) закреплена обязанность для собственников жилых помещений в многоквартирном доме (кратко - МД) ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества МД.

Во-вторых, ч.14.1 статьи 155 ЖК РФ определена ответственность для тех, кто несвоевременно платит взносы за капремонт.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В-третьих, списать долг по взносам за капремонт за прошедший период Вы не сможете. Только в суде по иску к вам о взыскании за прошедший период долга по взносам за капремонт Вы можете на иск подготовить возражение с ссылкой на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, если с Вас будут пытаться взыскать этот долг за прошедший период, свыше трех лет.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Применяется общий срок давности в три года (ст. 196, ст. 200 ГК РФ). Вам ничего делать не надо, время работает на Вас. Срок исковой давности применяется в суде по заявлению стороны, поэтому ничего не платите, ждите, пока поступит иск в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Только в суде. В суд идите обязательно, т.к. если вы не заявите о пропуске срока исковой давности с вас взыщут всю сумму целиком за весь период. Следите за своим почтовым ящиком, т.к. вас должны будут уведомить из суда. Если взыщут судебным приказом - не пропустите 10-дневный срок на его отмену. И самое главное не признавайте эти пропущенные долги и не оплачивайте их - платите только текущие иначе срок восстановится.