Неосторожность во дворе частного дома - как избежать уголовной ответственности мужа

• г. Черкесск

У нас очень не простая ситуация! У нас частный дом, заезжая во двор своего дома, муж по неосторожности когда я открывала ворота-зацепил и придавил меня к дому. В результате скорая, полиция, у меня сломан таз и вывих предплечья! В больнице пролежала 2 недели, сейчас дома. Машину забрали на штраф стоянку. Заключение экспертов по выписке из больницы не было. Ждём суда. На момент так называемого дтп муж был трезвым (делали экспертизу). К мужу я притензий не имею! Где мне об этом сообщить? Так как моего мнения никто не спрашивал! Подскажите пожалуйста как моему мужу избежать уголовной ответственности?! У нас двое детей и он один кормилец в семье. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваше мнение не требуется для возбуждения уголовного дела. Если Вы сказали в скорой и полиции, что был наезд, то дело будет без вариантов.

Здравствуйте.

Вам нужно в суде подготовить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

Можно получить ограничение свободы вместо реального срока в тюрьме или вообще избежать уголовного наказания за примирением сторон в случае полного возмещения потерпевшей стороне материального и морального ущерба, при наличии такового.

Примирение предполагает отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Наказание за совершенное деяние обвиняемый не понесет. Соответственно, ни лишения свободы, ни условного срока суд ему не назначит. Значительный плюс примирения – сохранение права на управление транспортным средством.

Необходимым условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.

В случае причинения, в результате ДТП, тяжкого вреда здоровья ответственность за наезд на пешехода наступает по части 1 статьи 264 УК РФ.

наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При рассмотрении уголовного дела суды при принятии и вынесении решения по данной категории дел исходят из того, что водитель управляя источником повышенной опасности должен учитывать метеоусловия, время суток, интенсивность движения и т.д.