Могу ли я без ведома отца сдавать комнату в муниципальной квартире и как защитить свои права?

• г. Москва

Я прописана с отцом в муниципальной квартире. Он ответственный квартира съемщик, могу ли я без его ведома сдавать комнату в которой живу и имеет ли он право меня выписать и сделать что то с квартирой без моего ведома и согласия и не пускать меня в места общего пользования (балкон, вход в него через его комнату)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анастасия. 1. Сдавать без его ведома не можете. 2. Пока не определен порядок пользования квартирой Вы пользуетесь всем имуществом на равных правах. 3. В случае если Вы не будете вносить плату за комуслуги, не будете проживать в ней он имеет право Вас снять с регистрации. http://advokat-kr.ru/

Уважаемая Анастасия, квартира не принадлежит Вашему отцу, она принадлежит государству, у Вас есть равные права пользования ей, поэтому если Вы сдадите кому-либо квартиру по договору найма, то данный договор можно будет признать недействительным и Ваш отец сможет это сделать через суд, а в целом, прямого запрета нет.

Здравствуйте!

Нет сдавать комнату без ведома ответственного квартиросъемщика Вы не можете.

Выписать Вас из квартиры он может только по решению суда на строго законных основаниях. Сделать что-то ( что Вы под этим подразумеваете не ясно) с квартирой он не может.

Анастасия, здравствуйте! Не важно, кто является главным квартиросъемщиком (сейчас он правильно называется нанимателем). У всех, кто имеет право пользования данной квартирой и зарегистрирован в ней, абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования мунициальным жилым помещением невозможно, не тратьте на это время и деньги.

Для того, чтобы сдать квартиру или комнату в ней в ПОДнаем, требуется разрешение всех, кто имеет право пользования этой квартирой, а также наймодателя (местной администрации).

По поводу того, чтобы снять Вас с рег. учета: если Вы добровольно выехали в другое постоянное место жительства, и это докажет отец в суде - да, такое возможно. Для того, чтобы этого не произошло, Вам нужно обратиться к юристам, специализирующимся на жилищных вопросах, и они расскажут Вам, что именно нужно сделать.

Если отец препятствует Вам в пользовании квартирой, то Вам нужно зафиксировать данный факт, после чего обратиться в суд с иском об обязании не чинить Вам препятствии в пользовании ж/п и вселении. Если решите обращаться в суд с таким иском, то Вам нужно опередить отца с обращением в суд (не во всех, а в некоторых случаях).

С уважением,

Харченко О.В.