Необходимые шаги при игнорировании договорных обязательств комиссионером

• г. Москва

Наша организация заключила договр комиссии. Мы выступали в роли комитента. Срок договора истек. Комиссионер не возвращает товар обратно и не расчитывается за него. Более того они уже неделю не выходят на связь, т.е не отвечают на телефон, не отвечают на письма. Приезжали к ним в офис, он был закрыт. Люди в соседних офисах говорят что они еще работают и периодически появляются в офисе.

Какие действия следует предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Согласно ст.996 ГК РФ, вещи, переданные комиссионеру от комитента по договору комиссии, являются собственностью комитента. Поскольку срок договора комиссии истёк, то комиссионер более не вправе удерживать данное имущество, но обязан его вернуть. Следовательно, вы можете предъявить в суд иск об истребовании вещи из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ. Кроме того, в соответствии со ст.303 ГК РФ вы можете потребовать возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за время владения. Кроме того, если у вас возникли иные убытки, вызванные тем, что товары не возвращались, можно требовать их возмещения (ст. 405 ГК РФ). Просрочка должника возлагает на него также и ответственность за случайно наступившую невозможность возврата товара. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться также с положениями договора комиссии. Кроме того, нужно отметить, что взыскание убытков в гражданско-правовом порядке будет невозможным, если окажется, что вы столкнулись с мошенниками, и фирмы, с которой вы заключали договор, на самом деле не существует. Для более подробной информации, а также если вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов и ведении судебного дела, обращайтесь. Постараемся вам помочь.