Проблемы новой заведующей из-за объявления санитарного дня и незаконной представительницы ребенка в детском саду

• г. Долгопрудный

Я стала заведующей, сразу появились какие-то проблемы, сначала предъявила бабушка которая водит внучку в детский сад, из-за того что я объявила санитарный день, связи покраской дктской площадки, начала звонить УО, мне сказали так как она незаконный представитель ребёнка, с ней ни каких вопросов не решать, потом когда она пришла забирать ребенка и сказала что в понедельник придёт её мама и, улет со мной разбираться, и если будет пахнуть красской, она вызывет на меня сес, я не знаю что делать с такими людьми, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, такие случаи довольно часто происходят в детских садах. В случае поступления жалоб в департамент образования, Вам придется предоставлять объяснительные. Отмечу, что все работы с краской лучше производить перед выходными, чтобы дети не вдыхали ее запах, поскольку у некоторых детей может проявиться аллергическая реакция. С родителями лучше решать вопросы мирно. Если вдруг родитель будет ссылаться на причинение вреда здоровью ребенка именно от запаха краски, то им нужно будет доказать, что именно запах краски привел к ухудшение здоровья ребенка (например, аллергия).

Обращаю Ваше внимание на то, что все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании дошкольных образовательных организаций в присутствии детей (п. 17.11 СанПиН 2.4.13049-13). СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.

Более подробно о порядке проведения лако-красочных работ на территории детского сада Вы можете уточнить в Роспотребнадзоре.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!