Регистрация права собственности на недвижимость в БТИ - результаты поиска

• г. Душанбе

Регистрация права собственности на недвижимость в БТИ - результаты поиска

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Федеральное БТИ регистрировало сделки с жильем вплоть до 1999 года, а в чем вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Является ли законной регистрация сделки дарения и регистрация перехода права собственности на основании старого незарегистрированного в БТИ договора дарения, подписанного до введения в действие Закона о регистрации без регистрации ранее возникших прав дарителя на отчуждаемый объект недвижимости в Росреестре?

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Собираемся купить квартиру. Агент утверждает, что справка из БТИ для регистрации права на собственность не нужна. Так ли это? Насколько безопасно давать агенту доверенность на регистрацию собственности, возможна ли регистрация без присутствия потенциального покупателя?

С агентством недвижимости заключен договор на поиск покупателя недвижимости. Однако ОКВЭД агентства 68.32 (Управление недвижимостью). Известно, что деятельность агентств недвижимости классифицируется ОКВЭД 68.31. Имеет ли право агентство недвижимости осуществлять деятельность по поиску покупателя без ОКВЭД 68.31? А если не имеет, какие нормы нарушает?

Наше ООО (ОООа) в 2002 году приобрело у другого ООО (ОООб) недвижимость. По определенным причинам право собственности на ОООа не зарегистрировали. В последствии (примерно через год) ОООб ликвидировалось. Мы обратились в регистрационную палату по регистрации сделок с недвидимостью, однако нам отказали в государственной регистрации права собственности на недвижимость, т.к. ОООб ликвидировано, а при регистрации необходимо присутствие двух сторон.

Мы обратились в суд с требованием об установлении факта принадлежности ОООб на праве собственности недвижимости, факта заключения ОООа и ОООб договора купли-продажи недвижимости, факта владения ОООа недвижимостью на законных основаниях.

Однако суд не удовлетворил наше заявление, указав, что отказ в государственной регистрации права на недвижимость не служит основанием для признания этого права в порядке особого производства. Также указал, что мы можем обратиться в суд с соответствующим иском.

В связи с этим возникает вопрос: какими должны быть наши требования в исковом заявлении?

С какого года началась государственная регистрация сделок с жилой недвижимостью? Подлежал ли договор мены недвижимости от 1996 года обязательной госрегистрации? В то время ведь все операции производило БТИ?

Имеется нотариальное свидетельство о праве на наследство на часть домовладения. В юстиции гос. регистрацию права собственности не делал. В юстиции сообщили, что можно продавать без регистрации права собственности на моё имя. Однако юристы, к которым я обращался сказали, что регистрация объекта недвижимости в юстиции на меня перед продажей обязательна.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежат ли гос. регистрации договора купли продажи недвижимости? Или только регистрация права собственности или регистрация перехода права собственности? Как сформулировать правильно?

Я составляю договор дарения на квартиру у меня временная регистрация - результаты поиска, как прописать в договоре временную регистрацию? Спасибо.

У меня на руках нотариальное свидетельство о вступлении в наследство на недвижимость (часть дома) и договор дарения зарегистрированный в БТИ в 1986 на другую часть этого же дома. Какие документы мне нужно предоставить для гос. регистрации права собственности этой недвижимости. И еще, нет документов на землю, но участок стоит на кадастре, будет ли оформлена земля под домом в собственность если будет зарегистрировано право на часть домовладения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение