Муж уволился с работы, но не получил зарплату - что делать и какие документы потребовать у начальника?

• г. Сыктывкар

Мой муж уволился с работы, но ему отказали в расчете, он работал месяц, и в отпуск не выходил, зп не дали, расчет хотя бы с отпуском тоже, я знаю что можно идти в трудовую инспекцию, налоговую и Респетнадзор, уволен был 15.08,а доки на руки дали только 25 ч, что нам делать? И как правильно сделать? Еще один вопрос прежде чем идти в органы, какие доки работник может потребовать у начальника, я как понимаю трудовой договор, справка 2 ндфл, табель часов, расчетный лист... имеет ли работник право потребовать у начальника эти документы? Что еще надо взять? Выписка с зп карты мы возьмем о начислениях. Помогите пожалуйста, на какие статьи нам оринтироваться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Жалоба в Гострудинспекцию и Прокуротуру и иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Все документы о работе ему обязаны по запросу выдать бесплатно.

Достаточно с договором обратиться в ГИТ, др. документы затребует сама проверка и работодателя привлекут к ответственности, тут налицо грубое нарушение закона.

Документы на работе обязаны выдать в течении 3 дней с момента поступления заявления.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Лучше всего обратиться в прокуратуру. Для обращения документы не нужны. Но трудовой договор у вас должен быть, ещё при трудоустройстве выдают 1 экз.

Здравствуйте.

Сначала обращайтесь к работодателю с письменным требованием о выдаче всех документов о работе, ст.84.1 ТК РФ и требованием о выплате причитающихся сумм, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Затем с полученными документами или без них, если не получите, обращаетесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

Сроки обращения в суд не пропустите - ст. 392 ТК РФ.