Как перенести счётчик электроэнергии в свою квартиру - права и возможности

• г. Краснодар

Счётчик электроэнергии находится в соседней квартире. Естественно, доступа к нему нет. Могу я требовать у управляющей компании перенести счётчик в мою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Требовать необходимо в данный момент у гарантирующего поставщика электроэнергии. Мотивировать необходимо положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в соответствии с которым гарантирующий поставщик обязан своими силами и за свой счет обеспечить учет потребляемой электроэнергии. Узел учета, расположенный в соседней квартире установлен заведомо не на границе балансовой принадлежности, так как такая граница находится на вводе в вашу квартиру. Поскольку техническая возможность установки узла учета в вашей квартире явно имеется, мы имеете право требовать организации надлежащего учета. Для этого надо направить гарантирующему поставщику письменную претензию.