Как зависит плата за капремонт от Доли и как это повлияло на расходы семьи

• г. Смоленск

Квитанции за капремонт приходили на имя бывшего мужа я регулярно их оплачивала. После получения звания "Ветеран труда" нужно было переоформить квитанцию на мое имя и плата уменьшилась вдвое (льгота), как и положено. Но теперь стали приходить квитанции на моих взрослых детей (сын и дочь) и в них появилась новая графа "Доля". Дочь давно уже живет в др. городе в своей квартире со своей семьей. Сын живет пока со мной. Так от чего же все-таки зависит плата за капремонт? От площади квартиры и тарифа на кв. метр, как было раньше, или еще от чего-то, чего мы не знаем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, обязанность по оплате взносов на капремонт собственников квартир, в том числе долевых собственников совместных квартир, определена статьями 154, 156, 158, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Во-вторых, ответственность собственников квартир за несвоевременную оплату взносов на капремонт предусмотрена п.14.1 статьи 155 ЖК РФ.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В-третьих, размер оплаты для долевых собственников квартир в МД за коммунальные услуги и взносов на капремонт зависит от размера их доли в квартире, исходя из положений статьи 249 Гражданского кодекса РФ.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Всего Вам доброго.