Ип в 16 лет - родители в разводе, один против эмансипации - что делать?

• г. Москва

Полных 16 лет

Хочу подать на эмансипацию, чтобы открыть своё ип, один родитель против, другой нет

Но родители в разводе уже 11 лет

Может ли дать согласие только один родитель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вас могут объявить полностью дееспособной (эмансипированной) решением органа опеки и попечительства только с согласия обоих родителей (вне зависимости от их семейного положения), а при отсутствии такого согласия (например, одного из родителей) - по решению суда. То есть если согласия нет, можно обратиться с заявлением в суд. Либо получать согласие обоих родителей.