Как поступить, если страховая компания расторгла договор ОСАГО задним числом?

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Стоит ли мне обратится в суд и роспотребнадзор на страховую компанию по ОСАГО и потребовать возмещения морального вреда. Дело в том что, я в январе 2020 года застраховал свой автомобиль Митцубиси 1998 г/в в СК Росэнерго. 1.07.2020 года у меня произошло дтп я в нем не виноват. Мне незавсимый эксперт насчитал 18.300 руб. СК Росэнерго выплатила полностью. Пока я ждал выплоты за дтп я ездил на своем авто практически месяц с лишним. Но мне в августе 6.08.2020 пришло письмо что СК расторгла догавор в односторонем порядке 1.07.2020 получается задним числом в связи стем что типа выплота превысила рыночной стоимость и авто утрачен (гибель), что это за бред. Это получается что я месяц с лишним ездил на авто без ОСАГО? А если бы гибдд пробило бы страховой полюс и что тогда? Но мало того у меня в июле было еще дтп но это уже по моей вине. Я при состовлении документов о дтп предоставил полюс своей СК но получается что он уже недействителен. Скажие пожалуйста как мне поступить. Жаловаться в суд и роспотребнадзор? На СК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Да, подавайте жалобу на страховую компанию.

Здравствуйте, без полного ответа страховщика сложно ответить. Исходя из описанной ситуации, возможно, страховщик признал полную конструктивную гибель автомобиля, это когда стоимость ремонта равна или превышает стоимость самого автомобиля. Поскольку такой автомобиль не может использоваться по назначению, то как указано в законе, в случае гибели (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования договор страхования досрочно прекращается.