Кто должен возместить ремонт после замены стояков через квартиру в найме?

• г. Москва

Жку собирается менять стояки, а доступ только через нашу квартиру, у нас сделан дорогой ремонт в ванной квартира в найме заставляют все разбирать, кто потом должен возместить наш ремонт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это не Ваша обязанность а тех, кто будет менять стояки (подрядная организация. Которую нанимает ЖКУ) за счёт средств кап. ремонта. Стояки водоснабжения или канализации являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Если стояки нуждаются в капитальном ремонте, замене, то это должно осуществляться за счет взносов на капитальный ремонт. Если они нуждаются в текущем ремонте, то это должно осуществляться управляющей организацией. Если же они в каком-либо ремонте не нуждаются, пригодны для использования, то их замена должна осуществляться по решению общего собрания собственников, и за счет дополнительных взносов. Если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счёт средств фонда финансируются следующие работы и (или) услуги по капремонту (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):

ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

ремонт крыши;

ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

ремонт фасада;

ремонт фундамента многоквартирного дома.

Желаю удачи. В.

Собственник обязан предоставить УК доступ к общему имуществу - стояку. Стояк будет заменен за счет средств УК. Расходы по замене короба лежат на собственнике квартиры.

Вопрос был не такой! Кто должен оплачивать наш дорогостоящий ремонт в ванной после замены стояков, т.к придется нам разбирать стены, снимать натяжной потолок.

Оплачивать должна управляющая компания.

В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта. В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий должны учитываться в проектной документации.

ТО есть обязанностью собственника помещения является предоставление доступа в помещение, а не производство работ, необходимых для устранения аварии.