Я продала половины комнаты доставшейся от матери по наследству за 500 тысяч, я пенсионер, должна ли я платить налог.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет налога, налог от продажи недвижимости не платится до 1 миллиона рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Статус пенсионера от налога в данной ситуации не освобождает.

Платить налог или нет, зависит от ряда факторов:

1. Когда умерла мать?

2. Вы продали только свою долю или был и второй продавец?

3. Была ли у вас доля в этой комнате до смерти матери?

4. Какая кадастровая стоимость комнаты/ половины комнаты?