Домоуправ составила акт, в котором написано что это произошло по причине ЖЭКа и ремонт будет за их счет.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: сосед сверху залил и попортился в туалете потолок. Домоуправ составила акт, в котором написано что это произошло по причине ЖЭКа и ремонт будет за их счет. Сказала чтоб я подошла в октябре и тогда поставят на очередь на штукатурно-малярные работы (если будут места). Подскажите, пожалуйста, может быть мне сейчас уже можно подать заявку на ремонт, а то в октябре примут заявку и скажут ждать еще месяца три. Хотела спросить, как и кому я должна подавать заявку на ремонт, какие сроки выполнения ремонта после составления акта и какие сроки "ожидания" очереди на ремонт. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, уважаемая Нина Сергеевна, подавайте заявку прямо сейчас. можн также написать заявление в суд, в котором в качестве ответчика укажите причинителя вреда, а в качестве третьего лица - ЖЭК. Такие дела разрешаются сравнительно быстро, возможно так будет быстрее. Кроме того, рассмотрение дела в суде заставит ЖЭС поторописться и не откладывать ремонтные работы в долгий ящик (они обязаны провести их незамедлительно). [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уважаемая Нина Сергеевна, конечно, поскольку Вам причинен ущерб и ЖЭК признал себя виновным, Вы вправе требовать от них устранить ущерб как можно быстрее. В своих отношениях с ЖЭКом ссылайтесь на ст. 1064 ГК РФ и поясните также, что в случае задержки с ремонтом Вы обратитесь с иском в суд и потребуете также возмещение компенсации морального вреда.