Иск о разделе имущества бывших супругов дополнен требованием о разделе участка земли - Ходатайство об уточнении или Изменённый иск?

• г. Москва

Суд принял к рассмотрению исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов. Всё приобретёно в браке, записано на мужа. В иске делим только авто. Теперь нужно заявить, что необходимо разделить ещё и участок земли. В этом случае подаётся Изменённый иск или Ходатайство об уточнении иска? Как правильно называется документ? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Согласно нормам действующего законодательства, истец вправе изменить предмет или основания своих требований. Допускается увеличение или уменьшение исковых требований, независимо от вида судебного разбирательства. При этом не допускается одновременное внесение дополнений к исковому заявлению, которые будут содержать требование по изменению предмета и оснований. Ведь в итоге получится новый иск. Внести уточнения ответчик или истец вправе только после принятия иска к производству судьей. Возможные доводы для дополнительного обращения Внесение дополнений в исковое заявление может потребоваться в следующих случаях: при необходимости уточнить свои требования; представить суду новые аргументы; заявить возражения против позиции оппонента; предоставить ответ на отзыв ответчика; дать пояснения позиции эксперта или свидетеля; уменьшить или увеличить свои требования и в прочих ситуациях. Такие уточнения обязательно подаются в письменном виде, чтобы у судьи была возможность детально ознакомиться с позицией заявителя. Тем более, что очень редко на заседании ведется подробный протокол и все озвученное четко записывается. Заявление Обратиться к судье для уточнения исковых требований в гражданском процессе или по другим вопросам можно на основании двух видов документов: ходатайство. Этот документ чаще всего подается, если необходимо уточнить или изменить основания и предмет спора, скорректировать требования, к примеру, в части размера взыскиваемой суммы; дополнение к иску. Такой документ вправе подать обе стороны. Обычно подается, если в ходе разбирательства открываются новые обстоятельства или появляются новые сведения, которые могут повлиять на ход рассмотрения иска.

Здравствуйте!

Называется "Уточненное исковое заявление". А в суде Вы устно просите (ходатайствуете) его принять (приобщить). Основание иска не меняется, дополняется предмет иска.

Ч. 1 ст. 39 ГПК РФ. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Моё мнение состоит в том, что можно подавать и "уточнённое исковое заявление" и "ходатайство об уточнении исковых требований".

Но в моём регионе на ходатайство судьи нервно реагируют и поэтому всегда подаю "уточнённое исковое заявление".

Здравствуйте.

Как понимаю, у Вас добавляются требования. Вы можете оформить дополнения к иску и приложить их вместе с ходатайством о принятии дополнительных исковых требований.

Заявление об увеличении исковых требований. По вопросу составления процессуальных документов рекомендую обратиться к адвокату очно.

Ольга, в порядке ст. 39 ГПК РФ можно и так и так поступить. За грамотным составлением документа обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...