Как правильно выписать человека из Сизо Хакасии и прописать в Красноярском крае - необходимые документы и инструкции

• г. Абакан

Человек находится в Сизо, подскажите как правильно выписать из Хакасии и прописать его в Красноярском крае, какие нужны для этого документы.

Ответы на вопрос (2):

Выписать может собственник, для чего нужно обращаться в миграционный отдел полиции. А прописать не получится, поскольку для этого необходим сам человек.

Без его заявления перерегистрация по новому адресу невозможна.

Наименование государственной услуги

22. Государственная услуга по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации 1.

------------------------------

1 Далее - "регистрационный учет".

------------------------------

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

23. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется органами регистрационного учета.

24. В предоставлении государственной услуги принимают участие лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов 2, многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии 3, и организации федеральной почтовой связи.

------------------------------

2 Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797 "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 40, ст. 5559; 2012, № 53, ст. 7933; 2014, № 23, ст. 2986; № 44, ст. 6059; 2015, № 22, ст. 3227; 2016, № 33, ст. 5183; № 48, ст. 6777; 2017, № 2, ст. 342; № 6, ст. 949; № 7, ст. 1089; № 49, ст. 7455).

------------------------------

25. При предоставлении государственной услуги органам регистрационного учета запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг 1, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

------------------------------

1 Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 20, ст. 2829; 2012, № 14, ст. 1655; № 36, ст. 4922; 2013, № 52, ст. 7207; 2014, № 21, ст. 2712; 2015, № 50, ст. 7165, 7189; 2016, № 31, ст. 5031; № 37, ст. 5495; 2017, № 8, ст. 1257; № 42, ст. 6154).

------------------------------

Описание результата предоставления государственной услуги

26. Результатом предоставления государственной услуги является:

26.1. Регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы 2 в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации)3, либо с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства по форме № 8 (приложение № 2 к Административному регламенту)4 для лиц, не достигших 14-летнего возраста.

------------------------------

2 Образец штампа о регистрации по месту жительства установлен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 (зарегистрирован в Минюсте России 7 декабря 2017 года, регистрационный № 49154).

3 Далее - "паспорт".

4 Далее - "свидетельство о регистрации по месту жительства".

------------------------------

26.2. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства с проставлением в паспорте штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства установленной формы 5.

------------------------------

5 Образец штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства установлен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851.

------------------------------

26.3. Регистрация гражданина по месту пребывания с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания 6 по форме № 3 (приложение № 3 к Административному регламенту).

------------------------------

6 Далее - "свидетельство о регистрации по месту пребывания".

------------------------------

26.4. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания.

Пунктом 26.4. (Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания) Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации введеных приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

27. Срок регистрации по месту пребывания при подаче заявителем документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 43 - 47 Административного регламента, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, не должен превышать:

трех календарных дней - для передачи в орган регистрационного учета документов ответственным лицом;

трех рабочих дней - для органа регистрационного учета со дня получения указанных документов.

28. При направлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 42 Административного регламента, посредством Единого портала регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней.

29. При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости), регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 43 Административного регламента.