Как правильно разделить долю в трехкомнатной квартире при возникновении разногласий и различных условий?

• г. Орёл

При разделе долевой собственности в 3-х комн квартире решением суда определен порядок пользования комнат. По обоюдному согласию моя площадь на 5 кв.м больше. По отельному лицевому счету 14 лет моя коммунальная оплата суммарно больше. При продаже муж требует равную 1,2 долю. Как правильно поступить мне в этом случаи?

Ответы на вопрос (4):

Недостаточно информации, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Кто кому продает? И почему 1,2, если вся квартира - 1,0?

Развод, раздел 3-х комн квартиры 1, 2 доля бывшего,1,2 доля моя. Решением суда определен порядок пользования комнат. Моя площадь больше, плачу тоже больше. У меня свой лицевой счет, у него свой, но я платила за большую площадь. Можно узаконить в собственность те комнаты, которые определил суд в порядке пользования

спустя 14 лет.

Можно, но только с согласия другого собственника. Нужно оформлять договор о перераспределении долей в квартире нотариально.

Считаю, что в Вашем случае нужно достигать соглашения по размеру долей.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.