Нотариус требует оплату за дубликат завещания - законно или нет? Возможно ли отказаться от завещания, чтобы избежать платы?

• г. Ставрополь

У нотариуса нашли экземпляр завещания на двоих детей, 50 на 50. Другого экземпляра дети не нашли. Нотариус требует 2400 руб за дубликат завещания, чтобы подшить в наследственное дело. Законно ли это?

Можно ли действовать по закону, отказавшись от завещания, чтобы не платить 2400 руб.?

С уважением.

Александр Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Тарифы устанавливаются нотариальной палатой региона, если эта сумма соответствует тарифам, то требование нотариуса законно.

Все законно. Тарифы на документы устанавливает нотариальная палата региона. Если не хотите получать наследство по завещанию, то просто не пишите заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев завещание потеряет свою силу. Тогда в наследство могут вступать наследники по закону. Но, это тоже расходы на нотариуса. Это законами предусмотрено.

Уважаемый Александр Николаевич г.Ставрополь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследники вправе вступить в наследство по Закону, а НЕ по Завещанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2016 г.