Нотариус требует оплату за дубликат завещания - законно или нет? Возможно ли отказаться от завещания, чтобы избежать платы?

• г. Ставрополь

У нотариуса нашли экземпляр завещания на двоих детей, 50 на 50. Другого экземпляра дети не нашли. Нотариус требует 2400 руб за дубликат завещания, чтобы подшить в наследственное дело. Законно ли это?

Можно ли действовать по закону, отказавшись от завещания, чтобы не платить 2400 руб.?

С уважением.

Александр Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Тарифы устанавливаются нотариальной палатой региона, если эта сумма соответствует тарифам, то требование нотариуса законно.

Спросить
Пожаловаться

Все законно. Тарифы на документы устанавливает нотариальная палата региона. Если не хотите получать наследство по завещанию, то просто не пишите заявление о принятии наследства. Через 6 месяцев завещание потеряет свою силу. Тогда в наследство могут вступать наследники по закону. Но, это тоже расходы на нотариуса. Это законами предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Николаевич г.Ставрополь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, наследники вправе вступить в наследство по Закону, а НЕ по Завещанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса найдено завещание на детей двоих: 50 на 50. На руках у наследников нет экземпляра завещания. Нотариус за дубликат завещания для подшития в наследственное дело требует 2400 рублей. Законно ли это, и как решить вопрос чтобы не платить? Может быть отказаться от завещания и действовать по закону? Наследников двое, дети.

Спасибо.

Александр Николаевич.

Я единственная наследница первой очереди. Открыла наследственное дело. Оказалось, что мама оставила завещание, указав меня тоже единственной наследницей, но у другого нотариуса. Нотариус, открывший наследственное дело, требует с меня дубликат завещания (т.к. у мамы я её экземпляр не нашла) за 4800 р. Правомерно ли это? Ведь завещание не противоречит фактическому наследованию!

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Оба экземпляра завещания забрал нотариус. Вместо экземпляра бывшего на руках выдана расписка. В других инстанциях (гаражный кооператив требуют оригинал). Могу ли я потребовать вернуть мой экземпляр завещания, или получить заверенную копию завещания от нотариуса бесплатно?

Если завещание не отменено, но наследодатель уничтожил один экземпляр завещания, а второй остался у натариуса, можно ли только с помощью одного экземпляра, который остался у натариуса, вступить в право на наследство? Или это возможно лишь при наличии обоих экземплярах?

Отец, собственник квартиры, умер пол года назад. Наследники-я (76 лет) и моя сестра (67 лет), у каждой из нас - сын. Написали заявление о принятии наследства. Мой племянник - сын сестры, сообщил мне, что дед, т.е. мой отец, завещал квартиру ему, но экземпляр, который был у деда потерян. Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания? Открыто наследственное дело, но не в той нотариальной палате, где хранился второй экземпляр завещания, у другого нотариуса. Почему выдали по запросу дубликат завещания, а не заверенную копию второго экземпляра, где видно, что отец действительно подписывал это завещание?

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если утеряли завещание, нотариус требует вновь заплатить, чтобы его восстановить, хотя у нотариуса есть экземпляр. Правомерно ли это?

Если завещание не отменено, но наследодатель уничтожил свой экземпляр, остался экземпляр лишь один у натариуса, можно ли по этому экземпляру, который остался у натариуса, вступить в наследство?

Вопрос по завещанию. Насколько я знаю, один экземпляр завещания должен храниться у нотариуса. Завещание не на родственника. Обязан ли нотариус, ведущий наследственное дело, выяснить, есть ли завещание. И если нотариус обнаружит завещание, а наследник по завещанию живет за границей и не получает информации о своих правах на наследование, и соответственно, в течение 6 месяцев не подает заявление, то что делает нотариус в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение