Работодатель отказался рассчитаться с прооперированным сотрудником, на него поданы заявления и иск в суд - вопросы по ответственности и своевременным отчислениям.

• г. Челябинск

Муж работал по трудовому договору. Был прооперирован, работать не может. Работодатель должен зп за месяц. Рассчитываться отказался. Поданы заявления в прокуратуру, гострудинспекцию и иск в суд. Находимся в режиме ожидания результата. Вопросы такие:

1.работодатель не делал отчисления в пфр, а также не платил налог, как и по всем сотрудникам скорее всего. Должен ли работник сам заниматься этими отчислениями? Или это задача работодателя?

2. Есть ли какая то ответственность у работодателя перед ФНС и ПФР за невыплату налогов и не отчислений взносов?

Спасибо за ответы по существу. Доброго дня.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, это задача работодателя.

2. Есть, от административной до уголовной ответственности.

С уважением.