Правомерность снятия государственного номера и лишения водительских прав за неправильно установленный ксенон - особенности для иностранных автомобилей?

• г. Воронеж

Имеет ли право сотрудник ДПС снимать гос номер и лишить водительских прав за неправильно установленный ксенон на автомобиле иностранной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Анна, нарушение правил эксплуатации (неправильный ксенон) влечет запрет использования автомобилем путем снятия номерных знаков.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.