Жители села обязаны оплачивать замену водопровода и устанавливать колодцы без подключения

• г. Пенза

В селе идёт замена старого водопровода на новый по программе. Частные дома на 2-3 квартиры. Нас обязывают:1)ставить колодцы на месте врезки в магистраль (до этого их не было ни у кого)

2)оплачивать подключение, и самим приобретать хомуты, краны и прочее. Хотя это не подключение, а переподключение. У нас на данный момент есть врезка и вода в доме, мы не виноваты что меняют водопровод. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас по старой схеме проходил водопровод, и Ваши дома (технологическое присоединение было), то они бесплатно должны врезать Вашу трубу в центральную.

В данном случае вы вправе подать жалобу в роспотребнадзрр и отказаться от навязывания услуг по подключению.

И на счёт колодцев, обязательно ли ставить их, по закону. Если можно напишите закон, положение, снип.