Шантаж за интимные фото - как выйти из ситуации, если собеседник оказался несовершеннолетним?

• г. Санкт-Петербург

Можете помочь? Сидел в анонимном чате с девочкой и обменивались интимными фотографиями. После чего оказалось, что ей 15 и теперь она шантажирует меня якобы за педофилию. Что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Если ты ещё не достиг 18 лет - состава преступления не будет.

2. Если достиг, при этом ей действительно 15 лет - тогда есть вариант попасть под статью 135 часть 1 УК РФ (до 3 лет лишения свободы). Опять же, при условии, если обвинение сумеет доказать умышленный характер преступления (т.е. осведомлённость о возрасте потерпевшей при обмене фото-файлами интимного содержания).