Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, если был использован налоговый вычет?

• г. Волгоград

Квартира куплена после 2016 года за 2,5 млн. Сейчас продаю за 4,5 млн. Налоговым вычетом воспользовался уже. Получается, что платить налог я буду с 2 млн? Или я могу уменьшить эту сумму на сумму полученного вычета?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Если у Вас это единственное жилье, то платить налог Вы не будете.

Ирина, здравствуйте!

При продаже учитывается только стоимость квартиры, без учета уплаченных процентов.

Придется платить налог с 2 млн рублей.

Налоговым вычетом Вы уже воспользовались.

А если не единственное жилье. Интересует про уменьшение на налоговый вычет, но я им воспользовалась, т.е. вычет получен уже.

Право на налоговый вычет предоставляется только один раз, поэтому придется платить с разницы между ценой покупки и продажи.

Спасибо. А если я брала при покупке квартиры ипотеку. Можно ли учитывать при продаже выплаченные проценты.

Если брали ипотечный кредит имеете право на дополнительный налоговый вычет на сумму в три миллиона рублей.