В магазине сказали, что его отправят в Свердловск (они его там покупали), посмотрят чья вина - моя или производителя.

• г. Югорск

Купила в магазине плеер. Два дня работал, потом перестал. Я его сдала в магазин, ведь гарантия 6 месяцев. В магазине сказали, что его отправят в Свердловск (они его там покупали), посмотрят чья вина - моя или производителя. Прошел месяц, а нет ни возврата, ни денег, ни квитанции. Ответьте, могу я забрать деньги или нет, ведь уже пошел 2 месяц. Как должно буть по закону.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, установлен ли срок устранения недостатков в договоре или нет. Если нет, то они должны устранить их незамедлительно. В случае, если товор изъят у Вас на срок более 3 дней, Вам должны были предоставить идентичный товар во временное пользование. За нарушение установленных сроков продавец должен выплатить просрочку в размере одного процента от стоимости за каждый день просрочки. Кроме того, в случае невыполнения требований Ваших в эти сроки, Вы можете проедъявить любое из указанных в статье 18 Закона о защите прав потребителя требование, в т.ч. РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА с возвращением Вам стоимости товара+пени за просрочку. На будущее - если Вы обнаружили в течение гарантийного срока недостатки товара, то стремитесь ЗАМЕНИТЬ товар или расторгнуть договор, у Вас есть на это право. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]