Судилась с УГА и мэрией, но суд сославшись на отмененные нормы учета жилой площади (Инстр.

• г. Владивосток

Я с июля 2010 года пытаюсь добиться от Упр Градостр. И архитектуры города Владивосток разрешения на перепланировку путем пристройки балкона на 1 этаже пятиэтажного кирпичного дома в пригороде. При этом я прикладываю все необходимые документы, но мне не дают разрешения, мотивируя тем, что пристройка балкона является реконструкцией, для которой нужно разрешение на строительство, приобретение участка, на котором будет балкон, в собственность (!) и согласие абсолютно всех собственников в доме! Судилась с УГА и мэрией, но суд сославшись на отмененные нормы учета жилой площади (Инстр. 1998 г.), отказал мне. Хотя я действовала точно по ст 27 ЖК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ефросинья!

Поскольку несущие стены, а также земельный участок расположенный на прилегающей территории к дому является общей собственностью всех собственников данного многоквартирного дома, Вы должны получить согласие от всех собственников.

Кроме того согласно ст. 27 ЖК РФ указано, что основанием для отказа служит непредставление документов указанных в п.2 ст. 26 ЖК РФ. В Вашей ситуации не указано в чем именно выразилось нарушение суда при применении ст. 27 ЖК РФ, либо иных норм материального права.