Что делать, если бывший муж не выплачивает ипотеку за квартиру, где живут вы и ваши дети с вложенным материнским капиталом?

• г. Красноярск

Я живу в ипотечной квартире с двумя детьми (мат. капитал вложен в квартиру). Ипотека не погашена долг больше половины стоимости квартиры. Бывший муж заемщик, я поручитель. Имеем по 1/2 доли, детям доли не выделены т.к. ипотека не погашена, писали нот. доверенность, о выделении долей у нотариуса. Б.муж уже как 8 мес. не платит ипотеку, Я пол года платила, и уже второй месяц не плачу. (Банк ни как меня не оповещает о просрочке, хотя в моем договоре прописано). Обращалась в банк, чтобы вывести его с заемщиков (и затем вывести его из доли) и платить самой, пришел отказ от банка. Я как поручитель не могу уменьшить ставку почему то,а ставка 16%.Если мне продолжать платить, то с него я даже через суд сумму выплаченную не верну, тк он не работает нигде. С ним договориться тоже никак не могу, заоблачные цифры предлагал. По его словам банк сказал, что может реализовать квартиру, и скинуть деньги только ему на счет. А мат. капитал, кто получал тот и должен выделять доли сам или возвращать мат. капитал. Естественно денег я от него при переводе на его счет я не получу (отношения не добрые с ним). Т.е.живя с ним, 5 лет платили вместе ипотеку, а разведясь даже когда и оплачивала сама, банк решил перевести ему от продажи сумму. Как быть? Какие предпринять шаги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если по-хорошему договориться с мужем и банком не получается, у Вас только один выход, подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и долгов (ст. 38 Семейного кодекса), просить перевести на Вас задолженность по ипотеке, и выплатить мужу половину той суммы, которую Вы вместе оплачивали в период брака.