Вложил деньги в недобросовестную инвестиционную компанию - как вернуть свои вклады?

• г. Жезказган

ООО "Инсайт Инвест Брокер" г.Барнаул РФ в сентябре 2017 г. вложила на депозит этой инвестиционной недобросовестной компании 2830 долларов США, сроком на 180 дней под 30-45% ежемесячно от суммы вклада, в ноябре 2017 компанию стало лихорадить, деньги вывести не смогла даже 1 доллар. Вскоре личные страницы вкладчиков исчезли с интернета. Затем компания была ликвидирована. Средства вкладчикам не вернули. Полиция не помогла. Как вернуть свои вклады?

Ответы на вопрос (3):

Инна Александровна, я понимаю ваше возмущение, но давайте разберемся.

Вы пишите, что полиция не помогла, значит в действиях ООО "Инсайт Инвест Брокер" не усмотрели состава преступления пр.пр.пр. ст.159 УК РФ.

Скорее всего это связано с тем, что написано в договоре у вас с ООО "Инсайт Инвест Брокер". Брокер, как правило, выступает в качестве посредника, основное решение принимаете вы, следовательно и все риски на вас. ЦБ России пытается ужесточить требования к финансовым рынкам, но пока это проекты. Вы можете обратиться в прокуратуру и в суд, однако, перспективы особой я не вижу. Это очень рискованное вложение средств. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Это финансовая пирамида очень много пострадавших на пост советском пространстве. Офис расположен на территории РФг. Барнаул всё было в открытом доступе в интернете. Велось следствие, по заявлениям потерпевших, однако о процессуальном решении нам не сообщили, вклады не вернули компанию официально ликвидировали. Последний ответ был таким. Все заявления соединили в одно производство и якобыпередали в суд. Больше никаких новостей по этому делу не было.

Если уголовное дело только было передано в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу, то Вы еще имеете все шансы на возмещение ущерба. Вас должны вызвать в суд для допроса в качестве потерпевшего. В суде можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, если этого не было сделано ранее. Решение по гражданскому иску (о компенсации причиненного ущерба) принимается одновременно с вынесением итогового решения по делу (постановления приговора). Если потерпевших много, то дело быстро не рассмотрят, на несколько лет может затянуться.