Как оспорить отцовство бывшего мужа, если он не хочет контактировать - досудебный порядок и необходимые действия.

• г. Пенза

После развода родила сына, в загсе автоматически записали на бывшего мужа, я его об этом известила в тот же день, раньше не было возможности оспорить отцовство в суде, сейчас я занялась этим вопросом, но бывший муж никак не хочет контактировать, место его проживания я не знаю. Как быть в этой ситуации, если я сама хочу оспорить его отцовство? Что нужно? Какой досудебный порядок?

Ответы на вопрос (5):

Досудебный порядок разрешения спора законом не предусмотрен. Иск подавайте по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении сведений об отце из записи акта о рождении ребенка и об установлении отцовства другого лица. Ответчиками у Вас будут бывший супруг и реальный отец ребенка. Если отец ребенка признает свое отцовство, то иск будет рассмотрен быстро, без проведения экспертизы ДНК.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте. Согласно ст. 52 п.1 СК РФ вы можете сами подать заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика. К иску прилагаете документы, которые будут являться доказательствами. Оплачиваете госпошлину. Экземпляр искового заявления ответчика отправьте почтой заказным письмом с описью вложений, по последнему известному вам адресу его проживания. Все квитки об отправке также приложите к документам. Без этого в производство иск не примут. Этим вы подтвердите надлежащее извещение ответчика.

Досудебный порядок тут не требуется подавайте исковое заявление по последнему известному Вам месту его жительства.