Мне в жко не дают копию лицевого счета из долка по квар плате, имеют ли они такое право?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Жилищная организация не вправе отказать Вам в выдаче копии лицевого счета. Согласно ст.1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав. Там же говорится, что гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федерального закона, запрещающего выдачу копии лицевого счета при наличии долгов по жилищно-коммунальным платежам, не существует.

Не выдавая Вам копию лицевого счета, жилищная организация просто пытается принудить Вас заплатить долги по ЖКХ. В ответ Вы можете предпринять следующее.

Ваше право обратиться в прокуратуру, если жилищная организация отказывает в выдаче необходимых документов. Если факт нарушения будет подтвержден прокуратурой, то жилищная организация может быть привлечена к административной ответственности в соответствии со статьей 19.1 КоАП РФ (Самоуправство).