Действительность долговой расписки без указания паспортных данных и легальность удержания личных вещей при совместной аренде квартиры - правовые аспекты

• г. Орёл

Снимала квартиру совместно с мужчиной без заключения договора найма с хозяйкой. Платили поровну. Сейчас съезжаю, но сожитель вынудил написать долговую расписку на большую сумму (сильно превышающую реальную плату за жилье) и не отдает личные вещи (в т.ч. водительское удостоверение, ИНН, свид-во о регистрации ИП и пр.) до оплаты долга. Расписка в писалась мной, в одном экземпляре, без указания паспортных данных (только ФИО и адрес регистрации) с указанием суммы, срока и за что должна. Признает-ли суд такую расписку действительной? И законно-ли удержание моих вещей?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, что значит он вынудил, тут уже налицо преступные действия. Обратитесь в полицию.

Ольга! Вам следует обратиться с заявлением в полицию. В заявлении подробно опишите незаконные действия бывшего сожителя. Дежурный ОБЯЗАН принять Ваше заявление и зарегистрировать его в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях). По заявлению обязаны провести проверку. Изъять у сожителя личные вещи. Попросите полицейских, чтобы они изъяли у сожителя и написанную Вами под угрозами расписку. Если не получится забрать расписку при помощи полицейских, обращайтесь в суд с целью признания расписки ничтожной, так как денежные средства в действительности Вами не передавались. Лучше очно обратитесь к адвокату для составления искового заявления и представления Ваших интересов в суде. А полицейские обязаны по Вашему заявлению провести проверку и в течении 10 суток принять законное решение о возбуждении уголовного дела. В случае отказа в возбуждениии уг. дела Вы вправе такой отказ обжаловать.

Меня смущает то, что согласно ГК РФ удержание имущества по обязательству законно. Является-ли расписка законным основанием возникновения такого обязательства? Если обращусь в полицию имущество вернут сразу или сначала будут с распиской разбираться?

Вы неплохо для простой посетительницы сайта разбираетесь в вопросах гражданского права. Нет, в данном случае речь идет не о гражданско-правовых отношениях, а об уголовно-наказуемом деянии. Способ защиты своих прав гражданин выбирает самостоятельно, делаете в полицию обращайтесь, делаете в суд с иском о признании сделки ничтожной. И то и другое будет правильным.