Судебное решение по истечению срока давности кредита - можно ли обжаловать и были ли действия коллекторов законными?

• г. Тамбов

Зравствуйте, у меня такая ситуация. Брала кредит в 2013 году, платила месяцев 10 ежемесячно, после пошли проблемы с доходом-платить стало нечем (3 детей на иждивении). Год названивали коллекторы с угрозами, с этого момента прошло 6 лет, (6 лет ни слуха, ни духа) недавно коллекторы подали с иском в суд на меня. Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать судебное решение по причине истекшего срока давности? И имели коллекторы право по истечению срока давности подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

И имели коллекторы право по истечению срока давности подавать в суд?

- право имели, поскольку исковая давность применяется только в суде и только по заявлению стороны

Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать судебное решение по причине истекшего срока давности?

В отношении Вас выдан судебный приказ, его можно отменить без всякого обоснования, просто выразив свое несогласие. Если же был предъявлен иск, то об истечении срока исковой давности надо было заявлять в ходе судебного производства.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной из сторон, а поэтому, если дело еще не рассмотрено по существу, Вам следует представить в суд возражения относительно иска, в которых указать на пропуск истцом срока исковой давности, в таком случае суд откажет в иске или взыщет задолженность за последние 3 года.

Добрый день, Дарья.

Если решение уже вынесено, то Вы можете его обжаловать.

Сроки исковой давности нужно заявлять, суд самостоятельно их применить не может.

Здравствуйте.

Взыскатель вправе требовать выплаты задолженности в любое время, а срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте Дарья Петровна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Здравствуйте, Дарья Петровна, в данном случае если дело в суде

не рассмотрено и рассматривается в рамках искового производства,

то Вам следует обратиться с возражениями на исковое заявление и

просить применить срок исковой давности. В случае если вынесен судебный приказ следует написать заявление о его отмене. Если принято решение его следует оспаривать.