Можно ли передать долю в приватизированной квартире с долгами?

• г. Ярославль

Если квартира приватизирована на дядю и племянницу, они имеют доли... и племянница хочет подарить свою долю брату. . дядя накопил долги.. можно ли это сделать с долгами или пока их не погасить дарственную оформить нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Если нет запрета в регистрационных действиях с долей, то можно заключить договор дарения.

Здравствуйте, Татьяна

Вы можете заключить договор дарения, долги в данном случае значения не имеют. Если договором дарения будет предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то долг будет обязан оплатить одаряемый. Если не предусмотрен, то даритель обязан сам погашать эти долги.

Я бы посоветовала разделить лицевые счета собственников, чтобы оплачивать коммунальные платежи только за свою долю и не иметь задолженности из-за второго собственника.

Здравствуйте! Наличие долга не препятствует заключению сделки. Однако имеющийся долг все равно останется за прежним собственником доли. Потому что:

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.