Хочу обновить детскую площадку за моим домом - можно ли взять ее в аренду или выкупить?

• г. Тверь

Открываю частный д\с в пятиэтажке. За домом неухоженная территория и заброшенная, переломанная детская площадка. Могу ли я взять площадку в долгосрочную аренду или выкупить?

Ответы на вопрос (2):

Земельный Кодекс РФ позволяет распоряжаться прилегающей территорией на правах арендатора. Для оформления договора необходимо обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением.

Согласно ЗК России ст. 65, за надел, передаваемый заинтересованному лицу на правах арендатора, может предусматриваться плата в установленных договором размерах. Это относится ко всем придомовым территориям, которые заинтересованная сторона желает взять в долгосрочное пользование.

Администрация может отказать в оформлении права собственности на участок или составлении договора аренды:

на объекте проходят значимые для города коммуникации;

сильное сужение улицы: расстояние между противоположными строениями не может быть менее 15 м для второстепенных дорог, 40 м для главных объектов;

надел, располагается на территории с культурными, а также историческими ценностями;

у других владельцев есть права на имущество, причем их согласие, отсутствует.

В юридической практике используются более сложные методики расчета размеров прилегающих зон, но они используются для урегулирования спорных вопросов между несколькими заинтересованными сторонами.

Строгого определения такого понятия, как участок придомовой территории, в законодательстве нет. Существуют различные подходы к его разъяснению, однако все они относительны и, в зависимости от контекста, обладают соответствующими особенностями. В целом под придомовой понимают территорию, прилегающую к зданию, которая может использоваться в интересах собственника сооружения.

Добрый день! Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 ЖК РФ).