Дача лично им после покупки была реконструирована.

• г. Архангельск

Продали дачу и земельный участок в СТ. Нотариально заверенного согласия на покупку от мужа не было, но он лично присутствовал при сделке. Дача лично им после покупки была реконструирована. Но через пол года они с женой решили развестись. Может ли муж оспорить сделку. Дача оформлена на жену.

Ответы на вопрос (2):

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Если жена докажет что он знал о сделке и присутствовал при ней, то можно отстоять данную сделку

Подскажите, пожалуйста,

1. это будет сделка по распоряжению имуществом или по приобретению имущества и если в этом какая то разница

2.Могу ли я доказывать, как продавец, что второй супруг знал о сделке или это делает его жена?

3 Где то слышала, что на приобретение земельного участка согласия второго супруга ( заверенного у нотариуса) вообще не надо, правда ли это?