В доме прописана мама, но живет сейчас далеко, хочу продать дом, могу ли я без ее присутствия выписать ее, чтоб оформить сделку?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Только по суду или она сама снимется с регистрации. Если мама собственник доли, то вы можете продать только свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ.

Вы можете продать и с зарегистрированным человеком, но с дисконтом. Новый собственник сам по суду снимет человека с регистрации.