Бывший муж отказался от отцовства - что ждать дальше?

• г. Чита

Очень сложный вопрос у меня. С бывшим мужем поженились в 2005 году, родилась дочь, в 2010 мы с ним развелись, алименты он платил за все 10 лет месяцев 7 в общей сложности я получила 200 тыс. Долг по алиментам около миллиона. В прошлом году он вдруг решил, что дочь не его, подал в суд на оспаривание отцовства, захотел экспертизу днк, я конечно же была не против (потому что на 200% уверена, что дочь его) но пришёл результат, что дочь не его. Я понимаю что это всё для того, чтобы освободиться от алиментов, но вопрос в другом, он тоже точно знает что дочь его, может ли он после её совершеннолетия опять подать в суд на днк, там естественно покажет что дочь её, чтобы заставить её платить ему алименты?

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза ДНК была в рамках судебного процесса, если нет - то это не считается доказательством и суд не отменит алименты.

Если суд - другое дело.

Но.

В соответствии со ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Можно будет избежать алиментов в будущем по этому основанию.