Моего мужа хотят списать с работы за проф непригодность из-за обострения геморроя. Возможно ли это и как это можно избежать?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от работы, выполняемой мужем. К работам устанавливают свои противопоказания.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;