Банк подал иск на взыскание кредита, ответчик не выплачивает уже три года - возможно аннулирование долга?

• г. Белгород

Заемщик после определённого периода перестал платить кредит, банк подал в суд исковое заявление о взыскании суммы с учётом процентов с ответчика, после было открыто исполнительное производство в ФССП, ответчик после решения суда и по настоящее время не платил, также после решения суда и исполнительного производства у ФССП прошло 3 года, долг может быть аннулирован?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тихон

Через три года исполнительный лист возвращается взыскателю, т.е. банку и банк в течении еще трех лет может снова подать исполнительный лист в ФССП и так по кругу.

Посмотрите дату, когда ФССП закрыло исполнительное производство. К этой дате прибавьте еще 2-3 месяца (срок возврата исполнительного листа). К этой дате прибавьте 3 года. Если этот срок прошел, а новое исполнительное производство открыто не было, значит можете вздохнуть. Но я бы посоветовала Вам сильно не расслабляться и еще годик проверять себя на сайте ФССП.

Исполнительное производство может быть прекращено, если пристав не найдет ни денег, ни имущества должника.