На что должен сослаться руководитель, если принимает решение об увольнении сотрудника (ответ 11.1)

• г. Орехово-Зуево

На что должен сослаться руководитель, если принимает решение об увольнении сотрудника (ответ 11.1)

Ответы на вопрос (5):

В смысле? Что вы имеете ввиду?

С уважением.

На сайте дан вопрос-ответ. Может ли все же руководитель принять решение об увольнении (как в ответе 11.1), то на что он может ссылаться? Так как из ответа 11.2, получается, что при увольнении основного сотрудника договор автоматическистановится бессрочным. Так ли это? Или всеже это на откуп руководителю, и если это так, то чем руководствоваться?

11. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, я была принята на работу по срочному договору и заключался он до выхода временно отсутствующего сотрудника из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. В этот период сама ушла в декрет. Стало известно что постоянный сотрудник после декретного отпуска на свою должность не планирует выходить. Могут ли меня оформить на освободившуюся должность на постоянной основе? Проблема в том что я ещё нахожусь в декрете. Заранее благодарна.

11.1. Этот вопрос Вам нужно решать с работодателем. Только он принимает решение заключить с Вами трудовой договор или взять другого работника на должность.

11.2. Если основной работник вместо выхода на работу хотя бы на один день уволится не выходя из отпуска, то ваш договор станет бессрочным Согласно ст. 58 ТК РФ. Останется только закрепить этот факт составлением соглашения об изменении трудового договора и все. Вы станете постоянным работником. Даже если после этого примут ещё одного временного работника пока вы в декрете, его уволят когда вы выйдете на работу. Ст. 79 ТК РФ.

Если основной работник хотя бы на один день выйдет на работу (а потом уволится), то с вами в этот день договор будет расторгнут по той же 79 статье.

Задачу что ли решаем? 11.1, 11.2 (Тогда условия прописывали хотя бы (

Вы сначала даете ответ - Этот вопрос Вам нужно решать с работодателем. Только он принимает решение заключить с Вами трудовой договор или взять другого работника на должность.

У меня вопрос по этому ответу. Руководитель может уволить и взять другого сотрудника ИЛИ НЕ МОЖЕТ?

Если осн сотрудник увольняется по собственному желанию, то это означает, что тот, кто был на срочном договоре на его месте, автоматически становится основным сотрудником? Верно?

Ольга, мы не будем рыться по другим ответам, данным другим людям, и изучать их, гадая, имеете ли Вы какое-либо отношение к данному ответу или нет. Изложите Вашу ситуацию.

Относительно срочных трудовых договоров

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)