Скрытая инвалидность и работа - как изменить график и избежать расторжения трудового договора?

• г. Воронеж

При устройстве на работу умолчал о 3 гр. инвалидности. Устройство по трудовому договору, график 2/2. На деле часто получается 3/1. Могу ли сейчас предоставить справку об инвалидности и попросить график 2/2? Не будет ли это грозить расторжением трудового договора... увольнением? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У работника нет обязанности предъявлять документы об инвалидности.

У Вас рабочая группа. Если есть необходимость, то предъявляйте. Работодатель обязан будет перевести Вас на другую работу с учетом мед. заключения (если есть ограничения к настоящей работе), а в случае отсутствия у него подходящей для Вас работы - уволить по состоянию здоровья, ст.ст.73,83 ТК РФ.